Новый сезон стартовал! Этой фразы ждали все участники Российской серии кольцевых гонок. Томительное ожидание, длиной более, чем в полгода завершено. А это значит, что впереди у всех пилотов Чемпионата России по кольцевым гонкам – серии СМП РСКГ Спринт – 7 этапов, которые пройдут на лучших трассах нашей страны.
Главный отечественный гоночный чемпионат примут у себя автодромы в Грозном и Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и, конечно же, Москве. Причем, в этом году и старт сезона, и его финал пройдут на хорошо знакомом автодроме Moscow Raceway, расположенном недалеко от подмосковного Волоколамска.
Безусловно, с особыми надеждами новый сезон ждали все, кто имеет отношение к гоночной команде GTE Racing Team. После прошлогоднего жаркого финала Кубка России в классе S1600 было принято решение «идти на повышение» – заниматься подготовкой техники и планировать старты в более престижной и быстрой категории Туринг Лайт, где уже разыгрывается титул «Чемпиона России».
Соответственно, поменялись и «базовые автомобили», на которых команда проведет сезон 2026 года. Если ранее ставка делалась на отечественные хэтчбеки LADA Granta, то теперь нам предстоит привыкать к новой технике и «тележке» – KIA RIO X. Принципиальные отличия от автомобиля прошлого, «Национального» класса – турбированный двигатель с мощностью около 200 л.с., секвентальная коробка передач, гоночная подвеска, а также слики и дождевые шины. Интересный факт: командные машины KIA несколько отличаются друг от друга.
Например, в автомобиле Владимира Шешенина установлен двигатель объемом 1,4 литра, тогда как у Филиппа Тупоносова, Руслана Сафина и Константина Шитова под капотом – полуторалитровый мотор. Впрочем, несмотря на такие различия, все автомобили класса Туринг Лайт максимально приближены друг к другу по своим возможностям и характеристикам. Поэтому, победитель здесь определяется прежде всего по личным гоночным качествам, а не по возможностям автомобиля.
Сезон 2026 года команда начала практически в привычном составе, представленном основным коллективом GTE Racing Team, а также сателлитом GTE Racing Team Plus. И вы только посмотрите, какой состав GTE Racing Team сумела подтянуть в новом сезоне! За чемпионскую корону здесь будут бороться три признанных профессионала российского автоспорта. Лидером коллектива неизменно является его основатель и прошлогодний вице-чемпион класса S1600, Филипп Тупоносов. Компанию ему составят многократный чемпион России Владимир Шешенин, а также уже становившийся лучшим в классе Туринг Лайт, Андрей Масленников. Последний, к слову, стал единственным пилотом команды, кто в межсезонье не сменил технику и остался верным своему гоночному автомобилю AUDI A1.
Что касается команды GTE Racing Team Plus, то и здесь нам предстоит увидеть знакомые лица. Оба пилота в прошлом году успели отметиться в гонках класса S1600, оба поднимались на подиум и демонстрировали стойкую борьбу за каждую секунду и каждую позицию. Вне сомнения, в этом году они будут брать максимум от тех возможностей, которые появятся уже в категории Туринг Лайт. Речь о Руслане Сафине и Константине Шитове.
В отличие от состава команды, который в межсезонье может существенно меняться, на подмосковном гоночном треке дела обходятся без изменений. Автодром Moscow Raceway, не принимавший у себя разве что главные Формулы современности, хорошо знаком и болельщикам, и участникам соревнований. Конфигурация «Гран При», много лет используемая РСКГ, предусматривает проведение гонок на треке, протяженностью почти 4 километра. В этой конфигурации 13 поворотов, а перепад высот превышает 22 метра. Ключевые места этой трассы – комплекс поворотов у AMG Арены, «слепой» 9-й поворот, две прямые – старт-финишная и обратная, в конце которой обычно совершается основная часть обгонов. Классный рецепт для интереснейших соревнований, для зрителей и для непосредственных участников.
Кстати, о зрителях. Есть ощущение, что по гонкам в межсезонье соскучились не только пилоты, но и болельщики! Мы давно не видели такого количества фанатов в паддоке Moscow Raceway. Организаторы рапортовали практически о 10-тысячной заполняемости. Выставки автомобилей, концертная программа, розыгрыши призов, развлечения от команд и спонсоров. И все же главным «блюдом» уик-энда, конечно, стали зрелищные гонки.
Пожалуй, от первого этапа сезона в новом классе было очень много ожиданий. Поэтому пятничная квалификация стала почти «холодным душем» для наших парней. Сразу три пилота GTE RT показали время только в третьем десятке. Из 27 участников Филипп Тупоносов показал 23-е, Руслан Сафин 20-е, а Константин Шитов 26-е время. Можно было посетовать на технику, но нет. Остальные гонщики команды показали более высокие скорости – Андрей Масленников уступил поул только Николаю Карамышеву, а Владимир Шешенин получил седьмую позицию на старте, очень перспективную с точки зрения воскресного реверса.
Но грусть в глазах сменилась на радостный блеск всего день спустя. Почти все наши гонщики завершили субботний заезд на гораздо более высоких позициях, чем его начинали. Руслан Сафин отыграл 9 мест и завершил первую гонку сезона 11-м. Филипп Тупоносов по пути к финишу преодолел сопротивление 10 соперников и увидел клетчатый флаг 13-м. Константин Шитов после полученного штрафа разместился на 18-м месте в итоговом протоколе. Каждый из них после финиша буквально светился от радости, говоря о том, что эта гонка дала значительный «буст» в понимании машины и нового класса. Ну а главным героем дня стал Андрей Масленников. На протяжении всех 16 кругов дистанции он вплотную прессинговал Николая Карамышева. А на последнем круге Андрей увидел, как лидер сходит после поломки подвески. Первая победа в первой же гонке сезона! Жаль только, что клетчатого флага в этом заезде не увидел Владимир Шешенин, остановивший свой автомобиль уже на втором круге из-за поломки КПП.
Хорошо, что Шешенин смог отыграться уже в воскресенье. Финальную гонку этапа тольяттинец начинал из числа лидеров после «переворота» стартовой решетки. И сполна воспользовался возможностями – подобно напарнику в первом заезде уик-энда, практически сразу вышел на второе место и постоянно прессинговал лидирующего Самвела Искоянца. Самвел, впрочем, не собирался «делать подарков» Шешенину. В итоге Владимиру до победы не хватило буквально половину корпуса его KIA (лишь 78 тысячных секунды).
Зато Филипп Тупоносов в воскресенье получил подарок от соперников. Круг за кругом он отыгрывал позиции одна за одной. Но буквально за несколько поворотов до финиша Филипп увидел перед собой большой завал. Мгновенная реакция, верные действия – и вот Тупоносов финиширует уже в ТОП-10 класса Туринг Лайт. Немного в этой ситуации выигрывает и Руслан Сафин, завершивший гонку 14-м, а Константин Шитов добирается до 19-й позиции на финише. Андрей Масленников в воскресенье побороться за победу уже не смог и довольствовался важным 7-м местом в итоговом протоколе.
Впрочем, даже седьмое место позволило Масленникову возглавить погоню за чемпионской короной после первого этапа сезона – Андрей имеет в своем распоряжении 44 очка. Его ближайший преследователь, Кай Рихард Шик – 29. Владимир Шешенин с 20 очками расположился на седьмом месте турнирной таблицы. Филипп Тупоносов, Руслан Сафин и Константин Шитов – на 13, 16 и 25 позициях соответственно.
Что до борьбы команд – после стартового этапа сезона GTE Racing Team с 64 очками уверенно возглавила командный зачет Чемпионата России по кольцевым гонкам в классе Туринг Лайт. 12 очков нам уступает коллектив «Мощные» – наш главный прошлогодний соперник в категории S1600. Команда GTE Racing Team Plus смогла набрать 7 очков. Этого хватило для седьмой позиции среди восьми команд начала сезона 2026 года.
Новый сезон стартовал, и стартовал крайне интересно! Однако, это всего лишь начало большого гоночного пути, который продолжится уже в середине июня. Вслед за московским этапом, нас ждет выезд на самую «трехмерную» трассу страны – автодром «Казань Ринг», расположенный в столице Татарстана.
Записи обеих гонок класса Туринг Лайт первого этапа сезона 2026 можно найти на официальных информационных ресурсах Российской серии кольцевых гонок – в YouTube-канале и в сообществе ВКонтакте по следующим ссылкам:
Гонка 1
Гонка 2